Loading

入園・利用のご案内

入園のご案内

○ はじめに

当園では、幼保連携型認定こども園となりますので、入園には複数の選択肢があります。
それぞれ、利用形態が違い、入園手続きも異なりますので、下記内容をご確認頂き、お間違えのないようご注意ください。
● 1号認定
旧幼稚園籍。3歳までのお子さまで、基本的に平日の8:00~14:00までのサービスです。14:00以降も一時預かり(幼稚園型)を利用可能です。春休みや夏休み等の長期休みがあります。(長期休み中でも一時預かりは利用可能。)
● 2号認定
旧保育園籍。3歳以上のお子さまで、月~土曜日、7:00~18:00までのサービスです。延長保育で最大20:00まで利用が可能です。
● 3号認定
旧保育園籍。3歳未満のお子さまで、月~土曜日、7:00~18:00までのサービスです。延長保育で最大20:00まで利用が可能です。
※1号認定と2号認定は14:00までは合同クラスとなります。
※何れの場合も日・祝日は利用できません。

○ 入園手続き

【 1号認定の場合 】
園の裁量で入園の可否を決定することが出来ます。
手続きは以下の通りです。手続き前に園見学をされることをおすすめします。まずはお気軽にお問い合わせ下さい。
○ 受付期間
当園にて面接を行って選考します。
新年度4月からの入園希望の場合は、例年、入園年の前年9月頃開始となりますれ(令和3年度分はコロナの影響で10月から受付開始。詳細な時期は本ホームページにてお知らせします。)
募集は、定員に達し次第、締め切りとなります。
年齢ごとの定員枠に余裕があれば、年度途中の入園や転園も随時受付いたします。
○ 受付場所と時間
受付場所:事務所
時  間:平日の午前8時30分から午後5時00分
○ 対象者
3歳自用6歳未満の子ども
【 2号・3号認定の場合 】
松山市による審査が必要です。両親の就労状況、祖父母の同居or別居など、それぞれの家庭環境を点数化し、入園の可否が判断されます。
手続きは以下の通りです。手続き前に園見学をされることをおすすめします。まずは、お気軽にお問合せ下さい。

1.入園の受付けについて

受付期間
松山市では、1ヶ月に1回入園者の選考を行っています。
入園希望月の2ヶ月前の25日まで(日曜・祝日の場合はその前日)に必要書類をそろえてお申込みください。
受付場所と時間
受付場所:事務所もしくは松山市保育・幼稚園課窓口(市役所別館2階)にて受付
時  間:月曜日から金曜日までの午前8時30分から午後5時00分

2.入園できる乳幼児

入園できる乳幼児は、保護者及び同居の親族等(65歳以上の祖父母を除く)のいずれもが、下記に該当する場合です。

  • ① 1ヶ月に64時間以上仕事をしている(それ未満の方は【求職活動】扱いとなります)
  • ② 妊娠中または出産後である(出産予定月をはさんで、産前・産後2ヶ月の計5ヶ月)
  • ③ 保護者が病気やケガ、心身に障がいを有する
  • ④ 長期にわたり病人や心身障がい者の看護にあたっている
  • ⑤ 震災や風水害や火災などの災害のため、その復旧にあたっている
  • ⑥ 求職活動をしている(入園後、最長3ヶ月間のみ)
  • ⑦ 学校に在学または職業訓練等を受けている
  • ⑧ 虐待やDVのおそれがある
  • ⑨ 市長が認める前各事由に類する状態にある場合
ご注意
発達等が気になる子どもの入園については、申込み時に相談してください。
長期(1ヶ月以上)ににわたり登園できない(しない)場合は、退園となる場合があります。
就労理由で入園しており、出産予定月をはさんで産前、産後各2ヶ月の合計5ヶ月の間に退職もしくは転職した場合は、産後2ヶ月で退園となります。事前に松山市保育・幼稚園課にご相談ください。

納付金・保育料について

入学時の納付金
入園料は不要です。ただし、入園考査料(支給認定1号)3,000円がかかります。
制服、用品類代金(支給認定1・2号)は実費負担となります。
保育料
令和元年10月より無償化が適用されております。
 詳細は下記URLをご参照下さい。
 [https://www.matsuyama-kodomoen.ed.jp/hoshioka/topics/?p=1100]
教材・施設費
教材費・施設充実費 毎月3,000円
【内訳】毎月購入する絵本代、保育に使用する文具や各種材料等の代金、園外保育等で使用する園バス利用料、施設充実のために要する費用。
※1号・2号園児については、上記金額を保育料とともに、毎月お支払いいただきます。3号園児は不要です。
その他毎月の納付金
対象園児 給食費 園バス利用料金
(利用者のみ)
保護者会費 預かり/延長保育料
※1時間あたり
1号園児 300円
(1食)
2,500円 500円 預かり保育
100円/1時間
18:00~は200円
19:00超過は300円
2号園児 6,000円/月
(主食代含む)
2,500円 500円 延長保育
18:00〜 200円
19:00〜 300円
3号園児 300円
対象園児 給食費 園バス利用料金
(利用者のみ)
1号園児 300円
(1食)
2,500円
2号園児 620円/月
(主食代)
2,500円
3号園児
対象園児 保護者会費 預かり/延長保育料
※1時間あたり
1号園児 500円 預かり保育
100円/1時間
18:00~は200円
19:00超過は300円
2号園児 500円 延長保育
18:00〜 200円
19:00〜 300円
3号園児 300円
給食費・・・欠席の有無に関わらず開園日数分をいただきます。
園バス利用料・・・3歳以上の希望者はバス利用が可能です。片道利用は半額です。
その他保護者会費・・・毎月納付いただきます。保護者会にて運用いたします。
ご注意
上記納付金は前月末締めで翌月25日に指定の銀行口座より口座振替にて納入いただきます。
3ヶ月以上保育料、その他の納付金を滞納した場合は、退園勧告を行うことがあります。退園時には、
滞納していた納付金全額を納入して頂きます。

延長保育(2・3号)について

下記の時間内で、1時間100円(18:00〜19:00は1時間200円)にて預かり保育を実施します。異年齢で活動し、おやつを食べたり、預かりルームや、園庭で自由に遊んだりします。人数が少なくなる17:00以降は、合同保育室に移動して、お友達と楽しく過ごしながら保護者の方のお迎えを待ちます。

延長保育対象時間

  • 平日

    18:00~19:00 1H/200円
    19:00~20:00 1H/300円

  • 土曜日

    18:00~19:00 1H/200円
    19:00~20:00 1H/300円

一時預かり事業

1ヶ月のお仕事が120時間未満の保育短時間認定を受けられた方や、疾病、看護で困ったとき、また、育児疲れや出産など、一時的にお子様を預かってほしい時などにご利用できます。

一時預かり事業(幼稚園型)

  • 平日14:00~19:00
  • 土曜日・振替休園7:00~19:00
  • 早朝7:00~8:00
  • 土曜日・振替休園7:00~19:00
  • 長期休業日7:00~19:00
場 所 1号棟 各保育室
対 象 在園児(1号認定)
日 時 月~土曜日 8:00~18:00
内 容 1H  100円
18:00~ 200円

一時預かり事業(一般型)

場 所 2号棟1階
対 象 1歳~就学前まで(幼稚園在園児も、幼稚園の預かり保育がない場合、利用できます)
※離乳食が完了していることや、歩けることが前提です。
日 時 月~土曜日 8:00~16:00
(延長1時間100円)
内 容 1日 / 1,800円(給食・おやつ代300円含む)
半日 / 午前 1,000円(給食代含む)・午後 800円(おやつ代含む)

※一ヶ月に15回までご利用可能です。他の幼稚園・保育園と併用してご利用された場合も、合わせて15回までとなりますのでご了承下さい。